Pccables
  • Inicio
  • Buscador
  • Blog
  • Contacto

WANSENDA Pendrive USB Resistente al Agua Super Mini

WANSENDA Pendrive USB Resistente al Agua Super Mini
WANSENDA Pendrive USB Resistente al Agua Super Mini - imagen 1
WANSENDA Pendrive USB Resistente al Agua Super Mini - imagen 2
WANSENDA Pendrive USB Resistente al Agua Super Mini - imagen 3
WANSENDA Pendrive USB Resistente al Agua Super Mini - imagen 4
WANSENDA Pendrive USB Resistente al Agua Super Mini - imagen 5
En Stock
15,89 €
18,26 € -87.02%
Comprar ahora
Con la garantía de Marketplace

Capacidad

Color

1 unidades vendidas
Última actualización: 2026-05-06T01:30:21.920Z

Descripción

WANSENDA-unidad Flash Super Mini USB resistente al agua: 5 unidades para almacenamiento portátil

El pendrive WANSENDA super mini de 4GB, 8GB, 16GB, 32GB y 64GB llega en un lote de 5 unidades, ideal para quienes buscan almacenamiento fiable sin complicarse. Su diseño ultracompacto cabe en cualquier bolsillo o llavero, y su carcasa metálica ofrece protección contra agua e interferencias electromagnéticas.

Tamaño de moneda y peso de apenas 3 gramos

Estos USB flash destacan por su perfil bajo: apenas pesan 3 gramos y tienen el tamaño de una moneda. Se insertan sin ocupar espacio en portátiles, tablets, televisiones, radios de coche o cualquier dispositivo con puerto USB. No tendrás que retirarlos para transportar tu equipo.

Diseño compacto del pendrive WANSENDA

Capacidades reales: almacenamiento verdadero

Cada capacidad indica el espacio real disponible tras formateo:

  • 4GB → 3,6-3,8 GB utilizables
  • 8GB → 7,4-7,6 GB utilizables
  • 16GB → 14-15 GB utilizables
  • 32GB → 28-30 GB utilizables
  • 64GB → 58-60 GB utilizables

Esta diferencia se debe al cálculo binario del fabricante y no indica una deficiencia del producto.

Rendimiento USB 2.0 para tareas cotidianas

La interfaz USB 2.0 ofrece velocidades de lectura entre 12-18 MB/s y escritura de 3-8 MB/s. Es suficiente para transferir documentos, música, fotos y vídeos de tamaño moderado. Si necesitas mover archivos grandes constantemente, considera que la velocidad es moderada comparada con USB 3.0.

Rendimiento del pendrive USB 2.0

Compatibilidad amplia sin drivers

Funcionan por plug and play en Windows (98 hasta Windows 10), macOS 9.x y superior, y distribuciones Linux 2.4+. No requieren instalación de software ni alimentación externa. Conéctalos y empiezan a funcionar.

Protección contra agua y durabilidad

La construcción con almacenamiento de estado sólido y chip con hasta 100.000 ciclos de borrado ofrece buena durabilidad para uso diario. El lote de 5 unidades es práctico para tener copias de seguridad distribuidas o compartir con familia y compañeros de trabajo.

¿Para quién es este producto?

Estos pendrives WANSENDA funcionan bien para estudiantes, profesionales que necesitan transportar documentos, o como regalo práctico. No son la mejor opción si trabajas con archivos de vídeo 4K o necesitas máxima velocidad de transferencia.

Preguntas Frecuentes

¿Las capacidades son reales oinfladas por el fabricante?

Son capacidades reales. El espacio visible es menor al advertised debido al cálculo binario estándar de los fabricantes de almacenamiento.

¿Funcionan en Smart TV y reproductores de coche?

Sí, son compatibles con cualquier dispositivo que tenga puerto USB y reconozca almacenamiento masivo (la mayoría de TVs, radios de coche, marcos de fotos digitales).

¿Se pueden usar como llave de arranque para instalar sistemas operativos?

No es su uso principal. El rendimiento USB 2.0 y la velocidad de lectura los hace poco prácticos para esta función. Mejor optar por un pendrive USB 3.0 específico para ese fin.

¿Vienen formateados?

Sí, suelen venir formateados en FAT32, compatible con prácticamente todos los dispositivos. Puedes reformatearlos a NTFS o exFAT si necesitas mover archivos de más de 4 GB.

¿Qué incluye exactamente el paquete?

Un lote de 5 unidades en empaques individuales tipo OPP. No incluye cable, adaptador ni estuche.

¿Cuánto dura la garantía?

Consulta los términos específicos del vendedor, ya que la garantía depende del punto de venta. Guarda el comprobante de compra para cualquier reclamación.

Visto en: Ordenadores y oficina , Almacenamiento interno , Unidades flash USB

Análisis de Experto

Experto verificado
Lucía Martínez Gómez
Lucía Martínez Gómez Especialista en portátiles, tablets y All-in-One (AIO) Publicado: 16 de abril de 2026

Análisis general del producto

Propongo evaluar este lote de 5 pendrives WANSENDA como una solución de almacenamiento portátil para uso cotidiano, orientada a quien necesita copias de seguridad rápidas y transportables sin complicaciones. Las unidades disponen de capacidades reales anunciadas (4, 8, 16, 32 y 64 GB) y se venden en un set compacto que facilita repartir datos entre distintos usuarios o entornos de trabajo. Su formato “de moneda” y carcasa metálica prometen una presencia discreta y una protección básica frente a interferencias electromagnéticas y salpicaduras, según la información del fabricante. En lo práctico, se trata de dispositivos USB 2.0, con velocidades de lectura moderadas y escritura más limitada, aptos para documentos, imágenes y audio, pero no ideales para transferencias repetidas de archivos grandes o contenidos de alta demanda de ancho de banda.

Calidad de construcción y materiales

La propuesta principal es una carcasa metálica y un tamaño ultracompacto, con un peso declarado de unos 3 gramos. Esa combinación facilita llevarlas en llavero, monedero o en bolsillos estrechos, sin notar mucho volumen. En cuanto a durabilidad, el hecho de incorporar memoria flash y un diseño robusto suele aportar mayor resistencia frente a golpes y caídas ligeras, aunque la ausencia de especificaciones como un índice de sellado IP impide asegurar una protección en condiciones de lluvia intensa o inmersión prolongada. El uso de una carcasa de metal, además, ayuda a reducir riesgos de roturas frente a caídas accidentales y a disminuir la interferencia electromagnética, algo útil cuando se conectan a equipos sensibles.

La garantía y la durabilidad operativa están ligadas al uso real. En este caso, la memoria flash y el controlador interior permiten un ciclo de borrado/reescritura elevado (hasta 100.000 ciclos, según la descripción), lo que aporta fiabilidad para copias de seguridad y uso diario. No obstante, dada la velocidad propia de USB 2.0, la experiencia de uso debe ajustarse a tareas de copias de archivos moderados más que a flujos de trabajo con grandes volúmenes de datos.

Compatibilidad y rendimiento

  • Compatibilidad: el conjunto se promociona como plug and play en Windows (desde 98 hasta 10), macOS (9.x y superior) y Linux 2.4+. Esta amplitud es conveniente para entornos mixtos, aulas o puestos de trabajo donde conviven dispositivos antiguos y modernos. Aunque la mención de Windows 98 puede parecer desfasada, ilustra la filosofía de compatibilidad amplia de estos pendrives.
  • Formatos y particionado: suelen venir formateados en FAT32, con la posibilidad de reformatear a NTFS o exFAT para archivos superiores a 4 GB. Esta flexibilidad es útil para usuarios que trabajan con colecciones de fotos, música o documentos y quieren conservar la compatibilidad con la mayor cantidad de dispositivos posibles.
  • Rendimiento: la interfaz USB 2.0 ofrece velocidades de lectura entre 12-18 MB/s y escritura de 3-8 MB/s. En escenarios reales, esto significa transferencias razonables para documentos, imágenes y archivos comprimidos moderados; para proyectos grandes (p. ej., archivos de video o bases de datos voluminosas) la velocidad resultará limitante frente a USB 3.x o interfaces más modernas.
  • Uso práctico: para TVs, reproductores de coche o marcos de fotos, la compatibilidad de almacenamiento masivo facilita la reproducción directa siempre que el dispositivo soporte FAT32 o exFAT. En tareas de arranque de sistemas operativos, la velocidad y la interfaz resultan insuficientes para una experiencia fluida; conviene destinarlos a copias de seguridad o almacenamiento de software no crítico.

Contextos de uso recomendados:

  • En un portátil o PC de trabajo ligero: transferencias de documentos, presentaciones y bibliotecas de imágenes entre colegas sin necesidad de velocidades extremas.
  • En una aula o laboratorio: distribución de materiales de curso, PDFs y conjuntos de fotos o ejercicios para estudiantes.
  • En dispositivos multimedia como TV o reproductor de coche: acceso rápido a imágenes o música sin depender de la red.
  • En entornos móviles: usar como respaldo de emergencia o como llavero de datos compartidos entre compañeros de proyecto.

Puntos fuertes y aspectos mejorables

Puntos fuertes

  • Tamaño y portabilidad excepcionales: el formato coin-sized facilita llevar varias unidades sin ocupar espacio.
  • Lote práctico: disponer de 5 unidades permite distribuir copias de seguridad o compartir datos entre familia y equipo de trabajo.
  • Compatibilidad amplia sin necesidad de drivers: la experiencia plug and play simplifica su uso en múltiples plataformas.
  • Capacidad real transparencia: la distinción entre capacidad anunciada y usable está clara, lo que evita sorpresas al gestionar el espacio.
  • Construcción robusta: carcasa metálica y diseño pensado para resistir uso diario y pequeños golpes.

Aspectos mejorables

  • Velocidad USB 2.0: para entornos actuales con requisitos de transferencia rápidos, USB 3.x sería deseable, especialmente al trabajar con archivos grandes.
  • Sin características adicionales: no se incluye estuche, cable o estición de montaje; un estuche o llavero integrado podría aumentar la comodidad y la protección.
  • Claridad de protección al agua: “resistente al agua” es una afirmación del fabricante; sería útil especificar condiciones o nivel de protección (IP) para evitar malentendidos en entornos húmedos.
  • Garantía y soporte: la información de garantía depende del vendedor; incluir términos mínimos o un periodo sugerido podría aportar mayor claridad al comprador.
  • Mantenimiento y formatos: aunque FAT32 facilita compatibilidad, para archivos grandes conviene enfatizar la necesidad de reformatear a exFAT o NTFS según el caso y las plataformas en las que se trabajará.

Veredicto del experto

En conjunto, estos pendrives WANSENDA ofrecen una solución de almacenamiento portátil extremadamente práctica para uso diario y entornos con requerimientos de compatibilidad heterogénea. Su mayor fortaleza es la portabilidad absoluta y la facilidad de distribución de copias de seguridad gracias al lote de 5 unidades. Son adecuados para gestores de documentación, estudiantes y profesionales que necesiten transportar archivos moderados sin complicaciones ni dependencias de software.

Como recomendación de uso, prioriza tareas que no dependan de altas velocidades de transferencia. Úsalos para documentos, imágenes y música, y reserva archivos grandes o vídeos para unidades con USB 3.x y mayores velocidades de lectura/escritura. Si el objetivo es tener una solución de emergencia o una forma rápida de compartir material entre dispositivos, cumplen con creces. En resumen, son una opción sólida para almacenamiento fiable y portátil en escenarios de competencia moderada de rendimiento, con la salvedad de no ser la mejor elección cuando se exija máxima velocidad de transferencia o uso intensivo de datos.

Otros usuarios también buscaron

Teclas gruesas PBT para teclado QWERTZ AZERTY MX, teclas de perfil de cereza, alemán, francés, italiano, España, Reino Unido, ISO

Teclas gruesas PBT para teclado QWERTZ AZERTY MX, teclas de perfil de cereza, alemán, francés, italiano, España, Reino Unido, ISO

37,31 €
Funda de silicona líquida de lujo TPU para Samsung Galaxy A04S A14 A24 A34 A54 A04 A05 A05S A15 A25 A35 A55 A06 A16 A26 A36 A56 A07 A17

Funda de silicona líquida de lujo TPU para Samsung Galaxy A04S A14 A24 A34 A54 A04 A05 A05S A15 A25 A35 A55 A06 A16 A26 A36 A56 A07 A17

4,33 €
Para funda Poco X7 Pro funda Xiaomi Poco X7 Pro Capas nueva armadura trasera a prueba de golpes mate transparente esmerilado para Fundas Poco X7 Pro

Para funda Poco X7 Pro funda Xiaomi Poco X7 Pro Capas nueva armadura trasera a prueba de golpes mate transparente esmerilado para Fundas Poco X7 Pro

5,15 €
Placa base ASRock B560M STEEL LEGEND LGA1200 compatible con i9-10900K i7-10700 i5-10600KF i5-10400F i5 10400F CPU DDR4 4800MHz M.2

Placa base ASRock B560M STEEL LEGEND LGA1200 compatible con i9-10900K i7-10700 i5-10600KF i5-10400F i5 10400F CPU DDR4 4800MHz M.2

158,25 €
Cable de Control de luz para Lian Li Neon, adaptador de placa base de 3 pines, 6 pines, 8 pines, ARGB, 2x8 pines, 3x8 pines

Cable de Control de luz para Lian Li Neon, adaptador de placa base de 3 pines, 6 pines, 8 pines, ARGB, 2x8 pines, 3x8 pines

4,26 €
Ventilador Axial con caja de 120mm y 12cm para Sunon EEC0252B3-D00U-A99 120x120x25mm 24V 2,0 W 83CFM ventilador de refrigeración inversor silencioso

Ventilador Axial con caja de 120mm y 12cm para Sunon EEC0252B3-D00U-A99 120x120x25mm 24V 2,0 W 83CFM ventilador de refrigeración inversor silencioso

16,03 €
AÑADIR A LA CESTA

© 2023 PcCables. Todos los derechos reservados

Aviso Legal | Política de Privacidad y Cookies | Mapa de sitio web | ¿Quiénes somos?

Review image

Cupones Disponibles

CupónDescuentoValidezCampaña
CDES022 € por compras superiores a 15 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES022 € por compras superiores a 15 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES022 € por compras superiores a 15 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES044 € por compras superiores a 30 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES044 € por compras superiores a 30 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES044 € por compras superiores a 30 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES077 € por compras superiores a 49 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES077 € por compras superiores a 49 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES077 € por compras superiores a 49 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES1212 € por compras superiores a 89 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES1212 € por compras superiores a 89 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES1212 € por compras superiores a 89 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES1818 € por compras superiores a 149 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES1818 € por compras superiores a 149 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES1818 € por compras superiores a 149 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES2525 € por compras superiores a 209 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES2525 € por compras superiores a 209 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES2525 € por compras superiores a 209 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES4040 € por compras superiores a 329 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES4040 € por compras superiores a 329 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES4040 € por compras superiores a 329 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES5555 € por compras superiores a 449 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES5555 € por compras superiores a 449 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar
CDES5555 € por compras superiores a 449 €Desde 2026-04-30
Hasta 2026-05-07
Usar