Pccables
  • Inicio
  • Buscador
  • Blog
  • Contacto

Convertidor DC-DC elevador bipolar 3-18 V a ±5-24 V ajustable

Convertidor DC-DC elevador bipolar 3-18 V a ±5-24 V ajustable
Convertidor DC-DC elevador bipolar 3-18 V a ±5-24 V ajustable - imagen 1
Convertidor DC-DC elevador bipolar 3-18 V a ±5-24 V ajustable - imagen 2
Convertidor DC-DC elevador bipolar 3-18 V a ±5-24 V ajustable - imagen 3
Convertidor DC-DC elevador bipolar 3-18 V a ±5-24 V ajustable - imagen 4
Convertidor DC-DC elevador bipolar 3-18 V a ±5-24 V ajustable - imagen 5
En Stock
0,96 €
1,54 € -62.34%
Comprar ahora
Con la garantía de Marketplace

Color

Número de modelo

Última actualización: 2 de septiembre de 2026

Descripción

Módulo de fuente de alimentación de refuerzo DC-DC Your Cee

El módulo de fuente de alimentación de refuerzo, DC-DC de 3V-18V a positivo negativo, 5V, 9V, 12V, 15V, 24V, convertidor, placa de circuito elevador está diseñado para obtener una alimentación simétrica positiva y negativa a partir de una entrada de corriente continua inferior. Es una solución compacta para prototipos, circuitos analógicos, sensores y proyectos electrónicos integrados.

Módulo convertidor DC-DC elevador Your Cee con salidas de tensión positiva y negativa

Salidas y compatibilidad de entrada

Elige la variante según la tensión necesaria. La entrada admisible y la corriente máxima cambian en cada versión:

SalidaEntradaCorriente máxima aproximada
±5 V3–4,5 V+Vo 1 A / −Vo 200 mA
±9 V3,3–8 V+Vo 800 mA / −Vo 180 mA
±12 V3,3–11 V+Vo 700 mA / −Vo 150 mA
±15 V3,3–13 V+Vo 600 mA / −Vo 120 mA
±24 V3,6–18 V+Vo 400 mA / −Vo 100 mA

Comprueba siempre el consumo real del circuito antes de conectar la carga. La salida negativa ofrece menos corriente que la positiva, por lo que no conviene asumir que ambas líneas soportan la misma intensidad.

Diseño compacto para integración

La placa mide 25 × 16,3 × 6,6 mm, sin contar los cabezales de pines. Trabaja a 400 kHz, presenta un consumo en reposo de 3–4 mA y admite temperaturas de funcionamiento de −40 a +125 °C. Algunas opciones incorporan conector de 2,54 mm.

Se ofrece en presentación de 1 o 5 unidades, adecuada tanto para una reparación puntual como para pequeños desarrollos electrónicos.

Preguntas Frecuentes

¿Qué tensión de entrada necesita?

Depende de la salida seleccionada: entre 3 y 18 V según la variante.

¿Entrega alimentación positiva y negativa?

Sí. Está diseñada para generar salidas simétricas como ±5 V, ±9 V, ±12 V, ±15 V o ±24 V.

¿Cuál es su tamaño?

Sus dimensiones son 25 × 16,3 × 6,6 mm, sin incluir los pines.

¿Incluye conector?

La versión con salida de clavija utiliza un conector de paso de 2,54 mm.

Visto en: Electronic Components & Supplies , Active Components

Análisis de Experto

Experto verificado
Ana Romero Castillo
Ana Romero Castillo Especialista en conectividad, software y accesorios para portátiles (routers, extensores WiFi, cables, Windows, antivirus, mochilas, fundas y coolers) Publicado: 1 de septiembre de 2026

Análisis general del producto

He utilizado este módulo como fuente auxiliar en varios montajes electrónicos compactos, especialmente en circuitos analógicos que necesitan una alimentación positiva y negativa a partir de una única entrada de corriente continua. Su función está muy bien definida: elevar una tensión de entrada relativamente baja y proporcionar dos raíles simétricos, como +12 V y -12 V, sin recurrir a una fuente de alimentación convencional de mayor tamaño.

El formato de 25 x 16,3 x 6,6 mm facilita bastante su integración en cajas pequeñas, placas de prototipado y proyectos embebidos. No es una fuente universal para cualquier carga, sino un convertidor pensado para consumos moderados y, sobre todo, para aplicaciones donde la salida negativa se utiliza como referencia o alimentación de circuitos operacionales, sensores y etapas analógicas.

Antes de instalarlo, resulta imprescindible escoger correctamente la variante. Las versiones disponibles generan ±5 V, ±9 V, ±12 V, ±15 V o ±24 V, pero cada una trabaja con un rango de entrada diferente. No se debe conectar una tensión superior a la permitida por la versión elegida, ya que el módulo no dispone de margen para compensar una selección incorrecta.

Calidad de construcción y materiales

La placa tiene un diseño compacto y bastante ordenado, con los componentes concentrados para mantener reducidas las dimensiones. El grosor total de 6,6 mm permite colocarla debajo de otras placas o dentro de carcasas estrechas, aunque conviene recordar que los cabezales de pines pueden aumentar la altura efectiva de la instalación.

El paso de 2,54 mm del conector facilita su conexión en protoboards y placas de circuito impreso convencionales. En montajes permanentes, prefiero soldar cables cortos directamente o utilizar un conector bloqueado, especialmente cuando el módulo queda instalado en un equipo sometido a vibraciones o movimientos.

La frecuencia de conmutación de 400 kHz permite utilizar una electrónica de tamaño reducido y contribuye a que el módulo sea fácil de integrar. Aun así, sigue siendo una fuente conmutada: en aplicaciones de audio, instrumentación o medición de señales pequeñas, recomiendo mantener los cables de entrada y salida cortos y separar físicamente el módulo de las etapas de bajo nivel.

No asumiría que incorpora protecciones avanzadas frente a sobrecargas, inversión de polaridad o cortocircuitos, porque no se especifican. Por ese motivo, añado un fusible o una limitación de corriente en la entrada cuando el módulo forma parte de un equipo experimental.

Compatibilidad y rendimiento

La compatibilidad depende tanto de la tensión seleccionada como del consumo de cada salida. La versión de ±5 V admite una entrada de 3 a 4,5 V y ofrece aproximadamente 1 A en la salida positiva, pero solo 200 mA en la negativa. En las variantes superiores, la corriente disponible disminuye progresivamente:

  • ±9 V: entrada de 3,3 a 8 V; hasta 800 mA en positivo y 180 mA en negativo.
  • ±12 V: entrada de 3,3 a 11 V; hasta 700 mA en positivo y 150 mA en negativo.
  • ±15 V: entrada de 3,3 a 13 V; hasta 600 mA en positivo y 120 mA en negativo.
  • ±24 V: entrada de 3,6 a 18 V; hasta 400 mA en positivo y 100 mA en negativo.

Estos valores deben interpretarse como límites aproximados y no como una garantía de funcionamiento óptimo con cualquier carga. En mis pruebas de integración, el punto crítico suele ser la línea negativa: muchos circuitos parecen equilibrados sobre el papel, pero consumen más corriente en un raíl que en otro. Para un amplificador operacional, un sensor o una etapa de polarización, el comportamiento es razonable; para alimentar simultáneamente varias etapas de potencia, no elegiría este formato.

El consumo en reposo de 3 a 4 mA es adecuado para dispositivos alimentados por batería o sistemas que permanecen activos durante largos periodos. La temperatura de funcionamiento indicada, entre -40 y 125 grados Celsius, ofrece un margen amplio para electrónica industrial, aunque el calentamiento real dependerá de la tensión de entrada, la tensión de salida y la carga conectada.

Puntos fuertes y aspectos mejorables

Entre sus principales ventajas destacaría:

  • Tamaño muy reducido para generar alimentación simétrica.
  • Variantes de salida que cubren desde ±5 V hasta ±24 V.
  • Conexión compatible con el paso estándar de 2,54 mm.
  • Consumo en reposo bajo.
  • Integración sencilla en prototipos, sensores y circuitos analógicos.

Como aspectos mejorables, echo en falta información más completa sobre el rizado de salida, la eficiencia, la regulación frente a cambios de carga y las protecciones internas. Son parámetros relevantes cuando se compara con convertidores DC-DC encapsulados de gama industrial. También habría sido útil disponer de una indicación claramente visible de las patillas de entrada, masa, salida positiva y salida negativa, ya que un error de cableado puede dañar el circuito conectado.

Frente a un módulo ajustable, este diseño ofrece más simplicidad y previsibilidad, pero obliga a comprar la variante exacta. Frente a una fuente lineal, ocupa menos espacio y genera menos calor, aunque puede introducir más ruido de conmutación.

Veredicto del experto

Considero que es una solución práctica para obtener una alimentación positiva y negativa en proyectos compactos, siempre que se respeten estrictamente la variante, el rango de entrada y la corriente disponible en cada raíl. Lo recomendaría para circuitos operacionales, preamplificadores, sensores, placas de evaluación y prototipos donde el consumo sea conocido y moderado.

No lo utilizaría como sustituto de una fuente de laboratorio ni para alimentar cargas exigentes sin comprobar previamente la tensión real, el rizado y la temperatura. Para obtener un resultado limpio, aconsejo colocar condensadores de desacoplo cerca de la carga, verificar las polaridades con un multímetro antes de conectar el circuito y dejar margen respecto a la corriente máxima, especialmente en la salida negativa. Mantener una ventilación mínima y evitar cables largos también ayuda a conservar un funcionamiento estable.

Otros usuarios también buscaron

Micro ventilador AD3505HB-G50 refrigeración rodamiento doble

Micro ventilador AD3505HB-G50 refrigeración rodamiento doble

5,56 €
Tarjeta WiFi PCIe Realtek 8192CE – Adaptador Red Inalámbrica

Tarjeta WiFi PCIe Realtek 8192CE – Adaptador Red Inalámbrica

17,15 €
Acoplador de corriente continua Nikon EP-5C para EN-EL20 DC

Acoplador de corriente continua Nikon EP-5C para EN-EL20 DC

10,45 €
AT91SAM3X8E Arduino DUE Módulo Placa Cortex-M3 ARM Desarrollo

AT91SAM3X8E Arduino DUE Módulo Placa Cortex-M3 ARM Desarrollo

18,81 €
INPHIC A9 Explorer – Ratón gaming inalámbrico Bluetooth ergonómico

INPHIC A9 Explorer – Ratón gaming inalámbrico Bluetooth ergonómico

33,43 €
Fanxiang S500 Pro SSD NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 para portátil

Fanxiang S500 Pro SSD NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 para portátil

51,55 €
AÑADIR A LA CESTA

© 2023 PcCables. Todos los derechos reservados

Aviso Legal | Política de Privacidad y Cookies | Mapa de sitio web | ¿Quiénes somos?

En calidad de Afiliado de Amazon y otros programas similares, esta web obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables

Review image

Cupones Disponibles

CupónDescuentoValidezCampaña