133,99 € 191,41 €

Fuente de Alimentación Conmutada Ajustable 0-150V DC para Tiras LED

0

Enviado desde:

Voltaje de salida:

Color:

Potencia (W):

Tensión de entrada:

Comprar

Descripción

Fuente de alimentación conmutada PFC de voltaje ajustable para LED y motores

La fuente de alimentación conmutada Lincoiah S-1200PFC convierte corriente alterna en corriente continua y permite regular la salida desde 0 V hasta el voltaje nominal de la versión elegida. Está pensada para instalaciones que necesitan una alimentación ajustable, como tiras LED o motores compatibles con la tensión y la potencia de la fuente.

Antes de comprar, comprueba que el voltaje nominal seleccionado y la potencia disponible coincidan con los requisitos de la carga. La ficha indica versiones de 24, 30, 36, 45, 48, 60, 72, 110 y 150 V, además de una potencia nominal de 1000 W/1200 W; no conviene asumir que una sola unidad ofrece todas esas tensiones.

Especificaciones técnicas

CaracterísticaDetalle
Marca y modeloLincoiah S-1200PFC
Entrada de CA110–240 V
Frecuencia de entrada50/60 Hz
Corriente de entrada5 A a 230 V CA; 10 A a 110 V CA
Voltajes nominales de salida24, 30, 36, 45, 48, 60, 72, 110 o 150 V
Regulación de salida0 V hasta el voltaje nominal
Potencia nominal1000 W/1200 W
Eficiencia indicada91 % a 230 V CA y plena carga
Ondulación y ruido120 mVp-p
Dimensiones26,8 × 13 × 4 cm
Temperatura de trabajo−20 °C a +60 °C
Protecciones indicadasSobrecarga, sobretensión, cortocircuito y sobrecalentamiento

Uso recomendado: instalaciones LED y motores

Puede ser adecuada para alimentar tiras LED o motores cuando estos admitan corriente continua y sus requisitos eléctricos coincidan con la salida de la unidad. Por ejemplo, para una instalación de iluminación, verifica la tensión requerida por la tira y calcula que la carga total no supere la potencia nominal.

Limitaciones a tener en cuenta

  • Las tensiones indicadas corresponden a opciones nominales; confirma cuál se ofrece en la variante concreta antes de realizar el pedido.
  • La potencia aparece como 1000 W/1200 W. Comprueba la potencia de la versión seleccionada y las necesidades de la carga.
  • No es adecuada para equipos que requieran una tensión, tipo de corriente o conexión distintos de los que proporciona.
  • La entrada de 110–240 V CA implica trabajar con tensión de red; la instalación debe realizarse con las precauciones eléctricas pertinentes.

Cuidado y mantenimiento

  • Desconecta la alimentación antes de manipular conexiones o realizar ajustes.
  • Mantén la unidad en un lugar seco y evita la condensación; la ficha indica un rango de humedad del 20 % al 90 % sin condensación.
  • Deja espacio para la ventilación y evita cubrir la fuente durante el funcionamiento.
  • Revisa periódicamente que los cables y terminales estén firmes y sin daños visibles.
  • Si actúa la protección por cortocircuito, elimina la causa antes de volver a conectar la carga.

Preguntas Frecuentes

¿Se puede ajustar la tensión de salida?

La regulación indicada va desde 0 V hasta la tensión nominal. El valor máximo depende de la versión elegida.

¿Qué ocurre si se produce un cortocircuito?

Según la ficha, la fuente interrumpe la salida mientras persiste el cortocircuito y recupera el voltaje después de eliminarlo.

¿La eficiencia del 91 % se aplica en cualquier condición?

La cifra indicada corresponde a 230 V CA y plena carga; no debe interpretarse como un valor garantizado para cualquier tensión de entrada o nivel de carga.

Con la garantía de:

Análisis de Experto

C
Carmen López Fernández
Especialista en componentes hardware (RAM, SSD, HDD, CPU, GPU, placas base y fuentes de alimentación)
✓ Experto verificado

Análisis general del producto

La Lincoiah S-1200PFC es una fuente conmutada de alta potencia para instalaciones de corriente continua, no una fuente de laboratorio universal para cualquier equipo. Su principal atractivo es poder regular la salida desde 0 V hasta el máximo de la variante elegida. Eso facilita ajustar una instalación LED o adaptar la alimentación a una carga compatible sin recurrir a un regulador externo.

La elección de la versión es decisiva: los 24, 30, 36, 45, 48, 60, 72, 110 y 150 V son opciones nominales distintas, no tensiones disponibles en una misma unidad. También conviene aclarar antes de comprar si la potencia concreta es de 1000 W o 1200 W, porque esa diferencia afecta a la corriente disponible y al margen de trabajo. Como referencia teórica, 1200 W a 24 V equivaldrían a 50 A; la corriente real admisible depende de la versión y de sus límites especificados.

Calidad de construcción y materiales

El formato de 26,8 × 13 × 4 cm concentra mucha potencia en un chasis relativamente compacto. En una instalación real, eso hace especialmente importante dejar espacio alrededor para que evacúe el calor y no montarla dentro de una caja cerrada sin ventilación. La temperatura indicada, de −20 °C a +60 °C, no significa que sea recomendable mantenerla a plena carga en el extremo superior del rango: la temperatura interna y la circulación de aire condicionan la vida útil de los componentes.

La entrada admite 110–240 V CA y 50/60 Hz, una flexibilidad útil en distintos entornos. La corrección del factor de potencia es un punto favorable en una fuente de esta categoría, aunque no se facilita un valor de factor de potencia que permita cuantificarlo. La eficiencia indicada del 91 % se refiere a 230 V y plena carga; no la tomaría como rendimiento constante en cualquier situación. Si se entregasen 1200 W de salida bajo esas condiciones, la diferencia correspondería aproximadamente a 118 W de pérdidas térmicas, una razón más para cuidar la ventilación.

Compatibilidad y rendimiento

Para una tira LED, comprobaría primero que funciona con corriente continua y que su tensión coincide exactamente con la versión de la fuente. Después calcularía el consumo total y dejaría margen, en vez de diseñar la instalación para que opere continuamente al límite nominal. También mediría la tensión en los extremos de tiras largas: la caída en el cableado puede provocar diferencias de brillo y, en ese caso, quizá haya que revisar la sección del cable o repartir la alimentación.

En motores, la potencia nominal por sí sola no basta. El arranque puede exigir más corriente que el funcionamiento estable, y una fuente de alimentación no sustituye necesariamente a un controlador de velocidad o a un circuito de arranque. Antes de conectarlo, confirmaría que el motor admite esa tensión, que la fuente soporta la demanda transitoria y que el tipo de regulación es adecuado para la aplicación.

La ondulación indicada es de 120 mVp-p. Es un dato útil, aunque sin condiciones de medida no permite comparar de forma precisa el comportamiento con otras fuentes. Para iluminación sencilla puede ser suficiente; en equipos sensibles a ruido eléctrico o a variaciones de alimentación, comprobaría la salida con la carga conectada y valoraría si hace falta filtrado adicional. Un multímetro permite verificar la tensión continua, pero no caracteriza por sí solo la ondulación.

Puntos fuertes y aspectos mejorables

  • A favor: salida regulable, entrada de amplio rango, protecciones declaradas frente a sobrecarga, sobretensión, cortocircuito y sobrecalentamiento, y potencia adecuada para instalaciones exigentes.
  • A revisar: la ficha de potencia de 1000 W/1200 W es ambigua; hay que confirmar la variante exacta y no deducir su corriente máxima únicamente a partir del nombre del modelo.
  • También mejorable: faltan datos de corriente de salida por tensión, tolerancia de regulación, respuesta ante cargas transitorias y condiciones precisas de medición de la ondulación. Para una integración profesional, esos detalles importan.
  • Uso seguro: la entrada trabaja con tensión de red. Desconectaría la alimentación antes de manipular bornes, protegería la instalación con componentes dimensionados para la corriente prevista y revisaría periódicamente cables y terminales.

Veredicto del experto

La S-1200PFC puede encajar en proyectos de iluminación LED o alimentación de motores si se selecciona la variante correcta y se respetan la tensión, la potencia y los picos de consumo de la carga. Su regulación y las protecciones declaradas son ventajas prácticas, pero la ambigüedad entre 1000 W y 1200 W y la falta de ciertos datos eléctricos obligan a comprobar bien la unidad concreta antes de integrarla.

La recomendaría para una instalación fija bien dimensionada, con ventilación y conexiones protegidas; no la elegiría a ciegas para electrónica sensible ni para un motor cuyo arranque no esté caracterizado. Antes de ponerla en servicio, ajustaría la salida con la carga desconectada, verificaría la tensión con un multímetro y haría una primera prueba gradual bajo supervisión.

Publicado: 8 de octubre de 2026

133,99 € 191,41 €

Productos relacionados