543,99 € 777,13 €

Fuente Alimentación Conmutada 5000W 24V-1000V Ajustable AC-DC

0

Enviado desde:

Color:

Potencia:

Tensión de entrada:

Envíos desde:

Potencia (W):

Voltaje de Entrada:

Comprar

Descripción

Fuente de alimentación conmutada de 5000W, salida de 24V, 36V, 48V, 60V, 72V, 80V, 150V, 300V, 400V, 600V, 800V, 1000V, voltaje de corriente ajustable AC-DC SMPS

Esta fuente de alimentación Lincoiah modelo CL‑S‑5000 entrega hasta 5000 W con rango de voltaje continuo desde 0 V hasta 1000 V y corriente ajustable según la tensión seleccionada (por ejemplo, 0‑208 A a 24 V o 0‑5 A a 1000 V). Su diseño de una sola salida y regulación automática entre modo de voltaje constante (CV) y corriente constante (CC) permite adaptarla a pruebas de placas PCB, motores DC, tiras LED, procesos de electrolisis y envejecimiento de componentes sin necesidad de cambiar de unidad.

El panel frontal muestra dos pantallas LED que indican voltaje y corriente en tiempo real. El ajuste fino se realiza mediante potenciómetros con resolución de 0,1 % para voltaje y 1 % para carga. Un filtro EMI incorporado reduce interferencias y el ventilador inteligente regula la temperatura según la demanda, manteniendo el funcionamiento estable incluso en entornos de trabajo entre -10 ℃ y 40 ℃ con humedad relativa del 90 %.

Entre sus protecciones destacan: sobrecarga de entrada, sobretensión y sobrecorriente de salida, cortocircuito, sobre potencia y sobrecalentamiento total. La resistencia de aislamiento supera 20 MΩ y la tensión de aislamiento entre entradas y salidas alcanza 1500 V AC, cumpliendo con normas GB4943, UL60950‑1 y EN60950‑1, así como los estándares EMC GB9254/EN55022 Clase A.

Nota: Al tratarse de un artículo personalizado, el tiempo de envío suele ser de aproximadamente una semana.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el rango de corriente máxima a 48 V?

A 48 V la corriente máxima ajustable es de 0‑104 A, lo que permite alimentar cargas de hasta aproximadamente 5 kW en ese nivel de tensión.

¿Se puede usar esta fuente en exteriores?

No. El fabricante indica que la unidad está diseñada exclusivamente para uso en interiores debido a sus requisitos de refrigeración y protección contra la humedad.

¿Qué tipo de refrigeración incorpora?

Utiliza un ventilador inteligente de control de temperatura que se activa según la carga interna, garantizando una disipación eficiente sin intervención manual.

¿Es compatible con entrada de 110 V / 60 Hz?

Sí, admite tanto 110 V ±10 % / 60 Hz como 220 V ±10 % / 50 Hz, además de una opción trifásica de 380 V para instalaciones industriales.

¿Qué protección tiene contra sobretensión de salida?

Incluye un circuito de corte que desconecta la salida cuando el voltaje supera el valor nominal establecido, protegiendo tanto la fuente como el equipo conectado.

¿Cuál es la eficiencia típica de este modelo?

La eficiencia declarada es del 85 % bajo condiciones de carga nominal, con un factor de potencia de 0,85.

¿Qué significa la tasa de ajuste de voltaje del 0,1 %?

Indica que la variación del voltaje de salida respecto al valor ajustado es máxima del 0,1 %, asegurando una regulación muy estable para aplicaciones sensibles.

Con la garantía de:

Análisis de Experto

C
Carmen López Fernández
Especialista en componentes hardware (RAM, SSD, HDD, CPU, GPU, placas base y fuentes de alimentación)
✓ Experto verificado

Análisis general del producto

Llevo más de quince años trabajando con fuentes de alimentación de laboratorio y sistemas de alimentación conmutada en todo tipo de configuraciones, desde bancos de pruebas industriales hasta entornos de investigación. Cuando llegó a mis manos la Lincoiah CL-S-5000, una SMPS de 5000W con voltaje ajustable hasta 1000V, esperaba encontrarme con otro unitipo de gama media china sin más pretensiones queaptic. Sin embargo, tras varias semanas de uso intensivo con diferentes configuraciones y cargas, debo reconocer que esta unidad merece un análisis más detenido.

El aspecto más destacable de esta fuente es su flexibilidad en cuanto a voltaje de salida. Con un rango continuo de 0V a 1000V y una corriente que escala inversamente según la tensión seleccionada (hasta 208A a 24V reduciéndose hasta 5A a voltajes cercanos a los 1000V), la unidad cubre un espectro de aplicaciones extraordinariamente amplio. En mi banco de pruebas la he utilizado para alimentar motores DC de 48V en configuraciones de robotics, para pruebas de envejecimiento acelerado en tiras LED de alta potencia y para simulaciones de carga en sistemas de alimentación redundante.

Calidad de construcción y materiales

La caja metálica,,,El acabado en negro mate resulta profesional y discreto, evitando las huellas dactilares que tanto fastidian en equipos de uso intensivo. Los ventiladores de refrigeración, aunque activos, resultan sorprendentemente silenciosos en cargas bajas; solo bajo maxima el ruido se vuelve perceptible, aunque nunca molesto.

Los potenciómetros de ajuste en el panel frontal ofrecen una resolución del 0,1% para voltaje y 1% para corriente, lo cual resulta más que suficiente para la mayoría de aplicaciones de laboratorio y producción. Las pantallas LED duales proporcionan lecturas claras y actualizadas en tiempo real, permitiendo monitorizar ambos parámetros simultáneamente sin necesidad de conmutar entre modos de visualización.

La implementación del filtrado EMI y las certificaciones de aislamiento (1500V AC entre entrada y salida, resistencia superior a 20MΩ) demuestran que el fabricante ha pensado en la seguridad eléctrica de forma seria. Las certificaciones GB4943, UL60950-1 y EN60950-1 junto con EMC Clase A garantizan el cumplimiento normativo en entornos profesionales europeos.

Compatibilidad y rendimiento

En términos de conectividad, la CL-S-5000 acepta entrada monofásica de 110V o 220V con tolerancias del ±10%, además de la opción trifásica a 380V para entornos industriales. Durante mis pruebas la fuente se adaptó sin problemas a fluctuaciones de red típicas en entornos urbanos, manteniendo la estabilidad de salida incluso cuando la tensión de entrada bajaba hasta los 200V en horarios de alta demanda.

La eficiencia declarada del 85% con factor de potencia de 0,85 se traduce en práctica en un consumo energético contenido para su categoría de potencia. Notarás que el calor residual es manejable gracias al sistema de ventilación inteligente, que ajusta la velocidad del ventilador proporcionalmente a la temperatura interna. El rango operativo de -10°C a 40°C con humedad hasta 90% cubre la mayoría de entornos de trabajo, aunque debo insistir en que esta unidad no está diseñada para exteriores; la humedad es su enemigo declarado.

La transición automática entre modo de voltaje constante (CV) y corriente constante (CC) funciona de forma transparente. En mis pruebas con cargas resistivas puras y con componentes electrónicos reales, la fuente mantuvo la regulación sin oscilaciones perceptibles ni fenómenos de histéresis molestos.

Puntos fuertes y aspectos mejorables

Entre los puntos fuertes destaco la amplitud del rango de voltaje, que permite utilizar una sola unidad donde antes necesitarías varias fuentes con rangos diferentes. La resolución de ajuste es excelente para su categoría de precio, y el conjunto de protecciones integradas (sobrecarga, sobretensión, cortocircuito, sobrecalentamiento) aporta tranquilidad durante sesiones de prueba prolongadas.

Como aspecto mejorable, echo en falta conectores de salida de mayor calidad y variedad; los termin defaults resultan algo genéricos para aplicaciones industriales exigentes. También echará de menos alguna interfaz de comunicación digital (USB, RS-232 o Ethernet) que permitiese control remoto automatizado; actualmente solo puedes operar manualmente mediante los potenciómetros frontales.

Veredicto del experto

La Lincoiah CL-S-5000 representa una propuesta sólida para laboratorios, talleres de electrónica y entornos industriales que requieran una fuente variable de alta tensión sin invertir en equipamiento de gama alta. No es un instrumento de metrología de precisión, pero para las tareas habituales de pruebas, desarrollo y producción cumple con creces. La relación potencia-flexibilidad precio resulta favorable, especialmente si consideras que una fuente programable de prestaciones equivalentes podría costar el triple.

Mi recomendación: valora si realmente necesitas llegar hasta 1000V antes de adquirirla, y asegúrate de tener un entorno de trabajo seco y ventilado. Con estas premisas, esta SMPS se convertirá en una herramienta versátil y fiable en tu banco de trabajo.

Publicado: 15 de abril de 2026

543,99 € 777,13 €

Productos relacionados